Генеральная прокуратура может начать пересмотр дела Вячеслава Платона, как только получит доступ к материалам

26 мая 2020, час 16:46

Прокуроры начнут пересмотр дела осужденного бизнесмена Вячеслава Платона, как только получат доступ к материалам. Об этом заявила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Мария Виеру.

По её словам, запрос о передаче материалов дела в прокуратуру должна утвердить Высшая судебная палата.

18 мая на пресс-конференции генеральный прокурор Александр Стояногло сообщил о продвижении расследования в деле о “краже миллиарда”. Он рассказал, что дело Вячеслава Платона было “полностью сфальсифицировано”, а реальными бенефициарами банковского мошенничества выступили политики и бизнесмены Владимир Плахотнюк и Илан Шор.

Вчера вечером в интервью для программы “Политика Натальи Морарь” Платон заявил, что на протяжении последних пяти лет, никто не слышал ни его слов, ни доводы адвокатов. По его мнению, недавнее заявление генерального прокурора говорит о том, что сейчас надзорный орган работает “в обычном режиме”. Платон отметил, что в условиях когда “дело сфальсифицировано”, у суда нет иных оснований ограничивать его свободу.


***
В декабре 2018 года Вячеслава Платона приговорили к 25 годам тюрьмы. Это общий приговор по двум делам — о мошенничестве в Banca de Economii и о мошенничестве в страховой компании Moldasig. Платон утверждает, что уголовные дела против него сфабриковал бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк.


Стояногло: Дело Платона было полностью сфальсифицировано

Адвокат Платона: “Если дело пересмотрят, его нельзя будет оставлять в заключении”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram