Криштиану Роналду первым из футболистов заработал за карьеру $1 млрд

05 июня 2020, час 20:36

Нападающий «Ювентуса» и сборной Португалии Криштиану Роналду стал первым миллиардером среди футболистов.

Forbes сообщает, что за 17 лет карьеры 35-летний португалец заработал более миллиарда долларов. 650 миллионов он получил в качестве зарплаты от клубов, за которые выступал, остальная сумма – спонсорские контракты.

35-летний нападающий является лишь третьим спортсменом, взявшим высокую планку до завершения карьеры. До него таким достижением могли похвастаться гольфист Тайгер Вудс, заключивший долгосрочный рекламный контракт с Nike в 2009 году, и боксер Флойд Мейвезер, который с 2017-го бóльшую часть доходов получает с отчислений за платные просмотры своих боев. Роналду при этом — первый настолько состоятельный атлет в командных видах спорта.

За 17 лет карьеры Роналду заработал на футбольном поле $650 млн. К моменту окончания текущего контракта с туринским «Ювентусом» в июне 2022 года эта сумма вырастет до $765 млн. «Криштиану Роналду ― один из величайших игроков в истории самого популярного в мире спорта. Сегодня футбол переживает невероятный расцвет, ― говорит Ник Харрис, автор портала Sporting Intelligence и редактор глобального рейтинга зарплат спортсменов, в котором команды со всего мира ранжируются по совокупному доходу. ― Он собирает полные стадионы».

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram