«На них оказываются попытки запугивания». Додон предложит законопроект о дополнительной защите судей и прокуроров

missing
16 июня 2020, час 09:35

Президент Игорь Додон заявил, что на должностных лиц, участвующих в расследовании кражи миллиарда и концессии аэропорта оказывают давление и поступают угрозы. В связи с этим Додон предложил законопроект о дополнительной защите участников расследования громких уголовных дел, а именно судей, прокуроров и других лиц. 

«В последнее время в мой адрес поступали различные сигналы от компетентных органов государства о том, что на должностных лиц, участвующих в расследовании и рассмотрении дел, представляющих общественный и национальный интерес, в частности, касающихся кражи миллиарда, концессии аэропорта и других, оказываются попытки давления и запугивания. Следует отметить, что такие формы давления могут поставить под угрозу жизнь и неприкосновенность не только лиц, участвующих в процессе расследования (судей, прокуроров и др.), но и членов их семей», — написал Додон на своей страничке в Facebook.

Додон отметил, что эта категория государственных служащих находится под защитой государства, которое все законные меры для их защиты и охраны.

«В связи со сложившейся ситуацией решил предложить проект законодательной инициативы о внесении изменений в нормативную базу, что позволит внедрить дополнительный механизм обеспечения государственной защиты лиц, участвующих в процессе расследования уголовных дел национально значения (судей, прокуроров и т. д.), когда существует неминуемая опасность посягательства на их жизнь и здоровье при исполнении служебных обязанностей. Кроме того, считаю разумной инициативу Правительства о специализации судебных инстанций или судебных составов в области борьбы с коррупцией и рассмотрения резонансных дел, что облегчит процесс борьбы с коррупцией в любой форме», — написал Додон.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram