На 200% съедобно. Стартап из Молдовы придумал эко-стаканчики для кофе

missing
19 июня 2020, час 22:57

Максим Загорняну полгода назад придумал стартап Wayris — это биоразлагаемые стаканчики для кофе. На вкус как печенье, хрустят, а главное не загрязняют планету. Сейчас Wayris можно найти в нескольких кафе Кишинева, а скоро — они окажутся в странах Европы.  

— Макс, стаканчик действительно на вкус как печенье и у него очень крутой аромат. Из чего он? 

– Ингредиенты самые простые. Это вода, ванильный сахар, соль, сухое молоко, яичный порошок, отруби и белая мука. Их изготавливают из зерновых злаков — поэтому они биоразлагаемы. На первый взгляд, ничего сложного. Но здесь каждый грамм имеет значение. Достаточно немного ошибиться в пропорциях и все: не тот запах, вкус и стойкость. Сейчас он выдерживает 100 градусов и не протекает больше 3 часов. 

— Получается, выпил и съел? 

– Да. При чем в нем можно не только пить чай, какао, йогурт, кофе, но и съесть мороженое или тирамису. Уже как ты будешь его использовать, зависит от твоей вкусовой фантазии. Выпил кофе и после этого, когда стенки размокли — его можно съесть. А недавно мы начали делать внутри глазурь. Так что он еще вкуснее. Сейчас, кстати, мы работаем с ребятами из Ice Roll, Lavazza, Гастробар, Bio Organic Raw Cafe и еще есть несколько других кофешопов, где можно заказать кофе или мороженное в наших стаканах. 

Как тебе пришла в голову идея?

-Идея началась с осознания того, что с проблемой перерабатывания отходов не справляются не только у нас в Молдове, но и в странах с развитой экономикой. И если не получается перерабатывать мусор — его можно сократить. Стал искать в интернете разные эко-стартапы и остановился на производстве биоразлагаемых стаканчиков. 

— Сколько прошло времени с момента идеи до появления на свет первого стаканчика? 

-Больше года. Самое сложное было как всегда начать. Я не знал с чего и откуда. Информации мало. Никто не публикует рецепты и как собрать оборудование для производства. Я нашел инженеров и тут пошло самое интересное. За основу был взят рецепт обычного печенья, остальное — эксперименты с пропорциями. Сбился со счету сколько стаканчиков пришлось выбросить, чтобы получился тот единственный, который не треснет от горячего кофе, будет хрустящим и вкусным.

— А есть аналоги в других странах?

-Пробовали многие. Что-то подобное есть в Болгарии, Италии, Новой Зеландии. Но все они делали стаканчик не больше 50 мл. А наш особенный — у него аж 100 мл и мы уже знаем как сделать больше. И цена. При экспорте он стоит всего 23 цента. У нас в Молдове он стоит около 4 леев. 

— Вы уже экспортируете?

-Да, с февраля отправляем в Румынию. А сейчас уже есть контракты с Финляндией, Великобританией, Чехией, Португалией, Испанией, Андоррой и еще парой стран. 

— А сколько вас?

-Мне помогает сестра, мама, девушка и трое сотрудников. Еще у нас три робота. Производство автоматизировано. Один замешивает тесто, другой дозирует ингредиенты и третий готовит формочки. 

— Когда готовился к интервью, пытался найти в интернете, что значит Wayris.. 

– И не найдешь. Оно не переводится ни с какого языка. Моя собака Айри наш постоянный помощник. Она как и мы перепробовала сотни стаканчиков и все время бегала рядом. Так мы решили назвать стартап в ее честь. Когда регистрировали компанию, имя Айри было занято какой-то авиационной фирмой и мы придумали Wayris, добавив пару букв. 

—  У вас в инстаграме люди постоянно выкладывают сторис со стаканчиками, на работе, в парке. Как тебе фидбек?

– Отклики 95% были положительные. Это довольно новая вещь и не все знакомы с идеей. Мы стараемся развивать наш инстаграм. Делать полезный контент и одновременно рассказывать о себе. Мотивируем человека быть ближе к природе, животным, экологии, ресайклингу.
Кстати, если ты не можешь съесть весь стаканчик, можешь со спокойной душой поделиться с птицами, животными. Или  вот как здесь — с обезьянами. Им этот стаканчик может понадобится больше. Не можешь съесть, без проблем. Wayris биоразлагаемые в течение 72 часов.

— Ты сам тоже отказался от пластика?

Давно больше не беру кофе в пластиковых стаканах. Ношу с собой термокружку. Я уже не могу взять кофе в пластиковом стакане, это противоречит моей природе. И это тот путь, через который мы бы хотели провести наших клиентов. В наш век люди привыкли к удобству. Мы не хотим думать, что будет с этой бумажкой или стаканчиком через 5 минут. Главное, что мы получили удовольствие от мороженного и выпитого кофе. 

У меня пару раз были забавные случаи. Подхожу к кофешопу и прошу залить мне кофе. Но только не в их пластиковый стакан, а в свою термокружку. Официанты мне говорят, что, нет не нужно, у нас есть стаканчики. Я говорю, что знаю, что у вас есть. Я хочу в свое. И обычно после 5-минутного диалога, когда я объясняю, что заплачу те же деньги, а просто не хочу использовать пластик мне в итоге наливают кофе в мою кружку. Но радует, что все больше людей приветствует и поддерживают эту идею.

Мне нравятся шведы в этом смысле. Шведы покупают мусор в других странах, готовы платить за ремонт вещей, призывают носить чужую одежду и сдавать пустые бутылки. Они свозят мусор со всей Скандинавии и продают им же обратно. И у них кстати нет таких стаканчиков, но надеюсь со шведами в ближайшее время получиться договориться о поставках через Финляндию.

— С планами по расширению, понятно. А вы планируете производить что-нибудь еще?
– Очень надеемся, что в течение двух лет мы подготовим еще несколько эко-решений. В планах заменить соломенные трубочки на съедобные.
Остальное пока секрет, но оно тоже будет биоразлагаемое.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram