Молдова отвечает на кризис Covid-19. Сладкий бизнес, который процветает и во время карантина

23 июня 2020, час 15:33

Елена Вертич хозяйка плантации плодовых кустарников, сушильного цеха для фруктов и ягод и пасеки на 100 пчелиных семей. А находится все это в Унгенском районе. Благодаря Программе «PARE 1+1», осуществляемой ODIMM (Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий), в том числе за счет европейских средств, героине нашего сюжета удалось оснастить сушильный цех современнейшими технологиями и оборудованием, а также приобрести медогонку последнего поколения и принадлежности для переработки пчелиного воска. Таким образом, если раньше процесс откачки меда длился не менее двух недель и предполагал участие нескольких членов семьи, то теперь она может справиться с этой работой за два дня, причем в одиночку.

«Занятие сельским хозяйством помогло мне преодолеть депрессию, которая буквально пожирала меня»

Елена выучилась в свое время на повара, но в последние годы была продавцом в сельском магазине. Ее спокойная и размеренная жизнь, увы, закончилась со смертью мужа. На фоне стресса и под давлением ответственности за двух детей, которых ей уже предстояло воспитывать в одиночку, у женщины начались серьезные проблемы со здоровьем. Однако депрессии не удалось ее сломить, случившееся, наоборот, заставило искать выход. И тогда она решила заняться выращиванием ягод Годжи… «Я была очень подавлена. Мне казалось, что на меня что-то обрушилось, и я никогда не смогу оправиться. Но у меня были дети, а им нужна была помощь. И тогда случилось то, во что я бы никогда не поверила: занятие сельским хозяйством помогло мне преодолеть депрессию, которая буквально пожирала меня», – вспоминает героиня нашего сюжета.

Итак, она стала изучать предмет и собирать нужную информацию. В скором времени пришла к выводу, что выращивать ягоды Годжи не так уж и сложно, ведь эти кусты очень выносливы к изменениям климата, к тому же мини-плантация таких ягод подойдет как нельзя лучше для ее семьи. Таким образом, для начала она высадила ягоды на 200 сотках, затем на шести га, потом оборудовала питомник площадью один гектар, где вывела новый сорт, который назвала «Чудом» («Miracol»). Кстати говоря, такое название она выбрала неспроста. Дело в том, что кусты Годжи стали для нее настоящим чудом, именно они помогли ей вернуться к активной жизни. А между тем, занимаясь параллельно и работой в поле, узнала, что ягоды Годжи содержат много антиоксидантов, помогают укреплять иммунную систему организма и поддерживать хорошее состояние здоровья, предупреждают усталость и переутомление, а еще они – отличный помощник в борьбе с мигренями и бессонницей. Впрочем, она и сама тогда в этом очень нуждалась!..

Программа «PARE 1+1» помогает вернуть детей домой

«Стресс заставляет делать такие вещи, на которые ты сам и не предполагаешь, что способен. Мне подумалось, что ягоды Годжи отлично сочетаются с пчелиным медом, и тогда я завела 100 пчелиных семей. Пыталась выращивать и овощи, но моя затея не сработала, и я от нее отказалась… Думаю, мне везет на «сладкий» бизнес. В свое время я выращивала клубнику и малину – и на тех небольших плантациях дела тоже шли неплохо. И все же я остановилась на ягодах Годжи – у меня было такое ощущение, что это как раз «мое».

Тем не менее, «мое» оказалось делом непростым, а Елена работала, не покладая рук. Больше всего времени у нее уходило на откачку меда вручную. Поскольку ей приходилось разрываться между откачкой меда и сушкой ягод Годжи, то трудиться надо было практически круглосуточно. Вместе с тем, самая большая беда заключалась в том, что качеством полученного продукта она была не совсем довольна.

В 2019 году Елена узнала о Программе «PARE 1+1», внедряемой ODIMM. К тому времени женщина во второй раз вышла замуж, а в ее семье теперь уже было семеро детей – два школьника и пять молодых людей, которые трудились за границей. Ей подумалось, что эта программа – отличный шанс вернуть детей домой. И Елене это удалось, когда посредством Программы «PARE 1+1» она получила в качестве безвозмездной помощи 250.000 леев и построила современный сушильный цех для фруктов.

«Уверена, что и остальные тоже вернутся»

Самая заветная мечта Елены состоит в том, чтобы домой вернулись все семеро детей. Пока приехал только один из них и взялся помогать в семейном деле. «Одного мне удалось вернуть. Благодаря его доходам, а также за счет предоставленных европейских средств мы и построили сушильный цех. Он помогает мне с этим цехом и работает там. Уверена, что и остальные тоже вернутся. Работа есть и у нас в стране. Если все налажено отлично, то и в Молдове можно жить хорошо. Не сомневаюсь, что вместе мы с этим справимся», – утверждает наша героиня.

Одновременно Елена подала пакет документов и для Программы «Женщины в бизнесе», которой управляет тоже ODIMM, а в итоге получила еще 124 тыс. леев в качестве безвозмездного финансирования. На эти деньги приобрела медогонку и современное оборудование для переработки пчелиного воска. На установку оборудования в сушильном цехе ушло больше времени, чем она предполагала, поэтому ей не удалось переработать там урожай 2019 года. По словам Елены, продукцию они сбыли в свежем виде, но часть все же оставили на хранение, чтобы опробовать новые технологии.

Карантин заставил ее переосмыслить свой бизнес

Когда началась пандемия, Елена трудилась на плантации ягод Годжи. «Обычно для таких процессов мы привлекали сезонных рабочих, но в нынешнем году из-за объявленного карантина мы не смогли никого позвать. Зато все дети вернулись из-за границы, и мы работали все вместе – только наша семья… Я пока не ощутила на себе лично последствия кризиса, а сделанные инвестиции внушают оптимизм. За пчелами ухаживаю самостоятельно. Если раньше на откачку меда у меня уходило две недели, то теперь с этой операцией я справляюсь за два дня, причем без особых усилий. Оборудование отличное и воск получается чистейшим».

Сейчас работы на плантации почти закончены, а Елена тем временем тестирует новые технологии сушки фруктов. Для этого она использует фрукты, которые хранила с прошлой осени. Женщина признает, что с первой попытки у нее не все получилось, но результаты с каждым разом все лучше. «Сухофрукты просто радуют глаз, их внешний вид гораздо привлекательнее, чем когда мы их сушили в теплице вручную. К тому же они вкуснее», – делится предпринимательница своей радостью.

И все же карантин не прошел для нее бесследно. По словам Елены, этот период заставил ее переосмыслить свой бизнес… «Продавать крупные объемы фруктов в Молдове непросто. Мы поставляли их в Румынию. Порой, однако приходится сбывать их по низкой цене, ведь свежие фрукты долго не хранятся. Урожай мы начинаем собирать в сентябре, уборка длится у нас до первых заморозков. Для сбора ягод мы привлекаем до 50 поденщиков. Дело в том, что мы должны продавать их очень быстро, чтобы освободить на складе место для других фруктов. Мы пытались осуществлять поставки под заказ по отличной цене, но Кишинев далеко, а издержки, связанные с транспортом, «съедают» у нас весь доход. У нас были контракты с сетями магазинов, с оптовиками, но… думаю, решение в другом».

Продукция, на которой будет красоваться надпись «Сделано в Молдове»

Пока единственный выход – сушильный цех, приобретенный за счет европейских денег. Когда ей не удается продать весь объем фруктов в свежем виде, она высушивает их. «Каждый раз, когда мне удается воплотить в жизнь какую-нибудь задумку, говорю своим домочадцам, что, мол, на этом все – больше никаких бизнес-начинаний! Но я еще ни разу не сдержала свое слово…», – добавила Елена и призналась, что на самом деле лелеет еще одну мечту, для которой уже разработала проектное предложение. На этот раз она намеревается обзавестись линией по производству энергетических батончиков из ягод Годжи и меда, а также линией по фасовке варенья из них же.

«Теперь мы сможем хранить фрукты. Нам не придется в силу различных обстоятельств продавать их по низкой цене, чтобы оставаться на плаву. И вот еще что. Мне хочется, чтобы на нашей продукции красовалась надпись «Сделано в Молдове». Знаю, что через разных посредников наши фрукты поставляют в Португалию, где из них выпускают варенье, на котором написано «Made in Portugal». А ведь мы можем выпускать здесь собственное варенье».

Елена уверена, что ее инициативы, как и раньше, будут опираться на поддержку. Каждый раз ей помогали консультанты ODIMM, которых женщина сумела убедить, что она знает, чем хочется заняться, и, самое главное, знает, как это сделать, ведь у нее есть четкая идея насчет своего бизнеса. «Уверена, они помогут мне и на этот раз».

Программу «Женщины в бизнесе» запустили осенью 2016 года. Она призвана продвигать развитие экономических и социальных навыков у женщин из сельской местности, что будет достигнуто в результате сокращения гендерного неравенства, наращивания и развития бизнеса, изменения восприятия, расширения доступа к ресурсам, услугам и технологиям. До настоящего времени посредством этой программы в рамках Компонента малых грантов отобрано и профинансировано 379 бизнес-начинаний, открытых женщинами со всей территории Республики Молдова. Сумма утвержденных грантов составляет около 52 млн. леев, предоставленные средства, как предполагается, помогут привлечь в экономику инвестиции в размере около 90 млн. леев. Бизнес, налаженный предпринимательницами, создал и сохранил свыше 1500 рабочих мест. Программа финансируется за счет государственного бюджета и дополняется из средств Европейского союза.

Disclaimer: Эта статья опубликована в рамках проекта ЕС «Стратегическая коммуникация и поддержка СМИ» в контексте информационной кампании о глобальном ответе Европейского союза на кризис, вызванный инфекцией COVID-19. Содержание материала принадлежит авторам и не отражает в обязательном порядке точку зрения ЕС.

Виолета Чобану

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram