«Ковидные отходы». Скоро в море будет больше медицинских масок, чем медуз

24 июня 2020, час 20:50

Аквалангисты и любители пляжного отдыха на Лазурном берегу Франции в последние недели стали все чаще замечать в воде и на песке использованные одноразовые маски. То же самое касается одноразовых перчаток и упаковок от антисептиков, которые также обнаруживаются в Средиземном море и в настоящее время именуются как «ковидные отходы». Об этом пишет портал Plus-one. 

Лоран Ломбард из НКО Opération Mer Propre считает, что «скоро в море будет больше масок, чем медуз». Полипропиленовые наночастицы, содержащиеся в защитных масках, оказывают длительное негативное воздействие на экосистемы и биоразнообразие. Маски имеют естественную продолжительность жизни 450 лет, что делает их «настоящими экологическими бомбами замедленного действия». Гэри Стоукс из OceansAsia считает, что морские животные будут проглатывать плавающие маски.

Вдобавок наличие потенциально заражающего вируса на поверхности масок, брошенных на землю, представляет серьезную угрозу для здоровья уборщиков и детей, которые могут случайно прикоснуться к ним.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram