ПСРМ об изменениях Конституции: предлагаем запретить политический туризм и сократить количество депутатов

02 июля 2020, час 11:10

ПСРМ заявили, что предложат Парламенту внести изменения в Конституцию Республики Молдова, которые бы запретили политический туризм, а также сократили число депутатов от 101 до 61.

Влад Бэтрынча заявил, что в понедельник фракция ПСРМ подаст запрос о внесении изменений в Конституцию, которые бы запретили политический туризм:

” У Молдовы нет ни единого шанса на развитие пока некоторые депутаты полагают, что можно выставить на продажу мандат, выданный гражданами. Граждане выражают своё право на управление государством через мандат депутата.”- заявил политик.

В этом контексте он призвал ДПМ, ПДС и ППДМ  подписать вместе с ними этот проект. “Мы не претендуем на статус автора, мы хотим внести его в Парламент и довести до конца”- уточнил Бэтрынча.

Второй законопроект, который ПСРМ зарегистрирует в Парламенте касается сокращения количества депутатов до 61 человека.

“Наличие этого политического гарема, за который не проголосовали в Парламенте – это вызов и для Парламента и для общества. Этот проект сделает Парламент более функциональным, поскольку были и есть много тех, кто приходит сюда, чтобы продвигать свои интересы. Он позволит сэкономить десятки миллионов леев и станет ударом по коррупции в Парламенте.”- подытожил депутат от ПСРМ.

С таким предложением фракция выступила после того, как депутат от ПСРМ Штефан Гацкан заявил во вторник, что покидает политформирование и присоединяется к партии Pro Moldova. А, в среду, 1 июля, депутаты от партии социалистов заявили, что Гацкан отказался от мандата депутата. В то же время, представители Pro Moldova заявили, что его насильно заставили это сделать.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram