Президент России подписал указ о вступлении в силу поправок к Конституции

missing
03 июля 2020, час 16:44

Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня подписал указ «Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками». Согласно документу, опубликованному на сайте Кремля, поправки вступают в силу с 4 июля текущего года.

Федеральной службе охраны президент поручил «обеспечить официальное опубликование конституции с внесенными в нее поправками». Измененный основной закон будет обнародован на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), сказано в указе главы государства.

По словам Путина, голосование показало «высокий уровень консолидации общества по ключевым вопросам».

За принятие поправок к Конституции проголосовали 77,92% избирателей, против — 21,27%. Явка на голосовании составила 67,97%.


Голосование за поправки в Конституцию проходило с 25 июня по 1 июля. Сначала голосование планировалось на 22 апреля, но его пришлось перенести из-за эпидемии коронавируса.

В частности, принятые поправки обнуляют предыдущие сроки президента Владимира Путина, что дает ему возможность, потенциально, переизбраться главой государства в 2024 году и оставаться у власти до 2036 года. Также поправки гарантируют неприкосновенность бывшим президентам и запрещают одному человеку быть главой государством больше двух сроков.

Кроме того, теперь в Основном законе закреплено положение о том, что Россия — правопреемник СССР, добавить упоминание Бога, брак определить как союз мужчины и женщины, а русскому языку придать статус языка государствообразующего народа.


В России больше 70% участников голосования поддержали поправки в Конституцию

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram