В ОБСЕ высказали обеспокоенность новыми ограничениями при пересечении границы с приднестровским регионом

missing
03 июля 2020, час 11:35

Миссия ОБСЕ в Республике Молдова выразила “серьезную обеспокоенность” ужесточением из-за пандемии правил пересечения границы властями Приднестровья. Новый порядок въезда и выезда в регион спровоцировал вчера стихийный митинг на мосту между городами Рыбница и Резина.

“Этот шаг несет тяжелые последствия для населения и негативно влияет на укрепление доверия в процессе урегулирования. Нам нужно больше свободы передвижения, а не меньше”, – отметил глава миссии Клаус Нойкирх.

Жители приграничных населенных пунктов вышли на протест после решения властей аннулировать пропуска для поездок на работу на правый берег. Тирасполь мотивировал свое решение, новыми случаями заболевания Covid-19, которым заразилось несколько человек регулярно пересекавших границу. Сейчас жителям предложили отбывать карантин в 14 дней по возвращению в регион, либо договориться с работодателем о предоставлении спецтранспорта.

“Хотя для предотвращения распространения COVID-19 необходимы меры, связанные с охраной здоровья, должен существовать работающий механизм, позволяющий людям добираться до места работы, получать доступ к медицинским услугам и другим неотложным нуждам даже во время пандемии”, – отметил дипломат.

Миссия ОБСЕ также призвала Тирасполь ликвидировать все новые пункты пропуска, установленные за последние пять месяцев.



Восстановить свободное передвижение людей также потребовала в четверг вице-премьер Молдовы Кристина Лесник. По ее словам, эти меры напрямую коснулись приблизительно 48 900 жителей приграничных населенных пунктов.

В Кишиневе считают, что действия Тирасполя нарушают права человека, что грозит многим людям потерей источника заработка. И призвали международных партнеров помочь решить этот вопрос.



В ответ в Приднестровье заявили об опасениях связанных с эпидемиологической безопасностью. В регионе отметили рост заболеваемости Covid-19 и подчеркнули, что практически во всех случаях заболевали люди регулярно пересекающие административную границу.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram