Маноле: "Решения Конституционного суда являются окончательными и не подлежат обжалованию"

09 июля 2020, час 16:27

Конституционный суд (КС) вновь подтвердил, что его решения являются окончательными и не подлежат обжалованию. Данная мера актуальна и для решений КС о назначении или отстранении от должности председателя органа конституционного контроля. Об этом сегодня на брифинге сообщила глава Конституционного суда Доминика Маноле.

“Решения Конституционного суда являются окончательными, вступают в силу с момента принятия и не подлежат обжалованию в какой-либо форме. Это касается и решений КС о назначении и освобождении от должности председателя КС”,- отметила Домника Маноле.

С запросом относительно юридических границ решения КС обратились сразу несколько депутатов парламента от различных фракций.

В частности, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Серджиу Литвиненко попросил дать интерпретацию статей Конституции, регламентирующих процесс избрания и отставки главы КС. Подобный вопрос возник после попыток отстраненного от должности бывшего председателя КС Владимира Цуркана, обжаловать решение о своей отставке в другой судебной инстанции.

Мнение судьи Цуркана по этому вопросу, будет представлено и отражено отдельно в решении КС.



***
23 апреля Конституционный суд выдвинул вотум недоверия председателю суда Владимиру Цуркану. Новым главой КС выбрали судью Домнику Маноле.

В мае, он пытался обжаловать решение в КС в суде общей инстанции, но его запрос отклонили. В конце прошлого Цуркан подал новый иск на решение Конституционного суда, освободить его от занимаемой должности председателя органа конституционного контроля.


«Можно ли опротестовать решение КС?» Депутат PAS обратился в суд с просьбой разъяснить обращение Цуркана в суд

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram