Жертвы домашнего насилия будут больше защищены со стороны государства

missing
10 июля 2020, час 11:06

Соответствующий законопроект был одобрен на заседании Парламента. Он предусматривает внесение изменений в законодательные акты, касающиеся предотвращения и борьбы с домашним насилием.

“Учитывая масштабы негативного воздействие явления бытового насилия, были внесены поправки в законодательные акты в соответствии с международными стандартами в этой области, в частности с Конвенцией Совета Европы о о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием   (Стамбульская Конвенция), которую Республикой Молдова подписала 6 февраля 2017 года.” – сообщается в пресс-релизе ведомства.

Среди основных положений законопроекта: совершенствование механизма информирования правоохранителей о случаях бытового насилия и оказания поддержки жертвам; получение документов, которые бы на законодательном уровне максимально быстро ограничивали доступ агрессора к жертве; расширенный доступ к госуслугам по оказанию юридической помощи жертвам бытового насилия и сексуального насилия, начиная со стадии подачи жалобы.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram