Молдова 25 лет в Совете Европы. Первые лица страны выступили с поздравлением

missing
13 июля 2020, час 13:10

Сегодня исполняется ровно 25 лет с того момента, когда Республика Молдова стала членом Совета Европы. По случаю этой даты, первые лица страны выступили с поздравлениями и благодарностью за плодотворное сотрудничество со стороны Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Президент, Игорь Додон заявил, что сегодняшнее событие дает нам возможность оценить достижения этого партнерства, которые стали реальностью исключительно благодаря поддержке и экспертизе Совета Европы.

“Все это время Совет Европы остается надежным партнером нашей страны, в значительной мере способствуя созданию и укреплению правового государства, демократии и прав человека. В этом году мы отмечаем годовщину присоединения к Совету Европы в трудное для всего человечества время – в период кризиса, вызванного пандемией Covid-19. Трудности заставляют нас быть вместе, чтобы укрепить европейское и глобальное единство и дать людям лучшую жизнь.”-отметил глава государства.

Выразила благодарность за активное и плодотворное сотрудничество с Советом Европы и спикер Парламента, Зинаида Гречаный. Она подчеркнула, что Парламент РМ высоко ценит роль Совета Европы в качестве ключевой европейской организации в процессе создания открытой и конструктивной диалоговой площадки по всем стратегическим вопросам.

“13 июля 1995 года Республика Молдова первой среди стран СНГ стала членом Совета Европы.Отрадно осознавать, что в лице всех структур Совета Европы у Молдовы есть искренние сторонники и верные друзья. Высоко ценю и выражаю глубокую признательность за плодотворное сотрудничество с Парламентской Ассамблеей Совета Европы, которая на протяжении многих лет помогает нам, в том числе посредством процедуры мониторинга. Эта поддержка ощущалась в ходе целого ряда важных преобразований.”– заявила спикер Парламента.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram