Жена Плахотнюка судится на Кипре за право владеть яхтой и недвижимостью в Испании

missing
14 июля 2020, час 16:19

После выдачи нескольких постановлений о замораживании суд Кипра отклонил ходатайство жены Влада Плахотнюка Оксаны Килдеску, о назначении её единственным бенефициаром дохода от продажи яхты и испанской недвижимости. В ходе рассмотрения дела, суд счел, что спор не подпадает под его юрисдикцию, несмотря на то, что среди ответчиков были два гражданина Кипра.

Как передаёт mondaq.com, Килдеску, проживающая в Соединенных Штатах Америки, подала в суд на двух граждан румынии, которые на данный момент живут в Дубае, за то, что они, якобы, пытались вместе с группой сообщников, лишить её  имущества обманным путём. Речь идёт о яхте и собственности в Испании.

Помимо этого, Килдеску подала иск на компанию в Испании, компанию на Кипре, кипрского резидента, а также на компанию, зарегистрированную в Гонконге, и компанию, зарегистрированную на Сейшельских островах.

По словам юристов, проблема разбирательства заключалась в одобрении или отмене приказов, которые привели к замораживанию счетов в Объединенных Арабских Эмиратах на сумму свыше 62 миллионов евро. Помимо этого речь шла и о других распоряжениях . В частности, Килдеску запросила следующие декларативные решения:

1. Она является единственным владельцем всех акций в капитале испанских, кипрских, гонконгских и сейшельских компаний и их активов;

2. Граждане Румынии вступили в сговор друг с другом или с другими лицами на Кипре и в других местах, чтобы нанести материальный ущерб заявителю, жене Влада Плахотнюка.

Судьи на Кипре отклонили ходатайства Килдеску, поскольку посчитали, что кипрские суды не могут рассматривать дело на основании заявления о назначении права собственности на испанскую недвижимость, зарегистрированную на имя испанской компании, принадлежащей, компании Сейшельских островов.

Как сообщает Rise Moldova, Оксана Килдеску — дочь художника и скульптора Эмиля Килдеску и жена Владимира Плахотнюка, бывшего лидера Демократической партии Молдовы. Они несколько раз вступали в брак и разводились. Последнее официальный развод было зарегистрировано в 2009 году. У Килдеску и Плахотнюка двое детей, Тимофей и Иннокентий.

Уточняется, что в конце 90-х годов Оксана Килдеску была мажоритарным акционером Minor SRL, первоначальное название Finpar Invest SRL, старейшей компании семейства Плахотнюков. Она также являлась основным бенефициаром Axecorp Trading LTD, кипрской компании, связанной с Sigmateli LTD, другой кипрской компании, указанной в документах. Согласно кадастровым данным из Румынии и Франции, Килдеску владеет тремя виллами.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram