На перерасчет пенсий могут претендовать граждане Молдовы за рубежом

missing
15 июля 2020, час 11:45

Получатели пенсий, проживающие за рубежом, имеют право на перерасчёт, на основании осуществляется на основании международных договоров, сообщает Национальная касса социального страхования (НКСС).

Начиная с 1 июля 2020 года, лица, которые установили пенсию по возрасту после 1 января 1999 года и работали после этого не менее десяти лет, могут подать соответствующее заявление.

Заявители должны лично подать заявление (форму) с отметкой „пересмотр пенсии за деятельность, осуществленную после установления или пересмотра пенсии”, копии удостоверения личности и трудовой книжки. Новые права на пенсию предоставляются начиная с месяца, следующего за тем, в котором было подано заявление и необходимые документы в орган социального страхования.

На данный момент, у НКСС подписаны 13 международных соглашений в области социального обеспечения, с Болгарией, Румынией, Португалией, Чехией, Австрией, Польшей, Эстонией, Великим Герцогством Люксембурга, Бельгией, Венгрией, Литвой, Германией, Турцией, на основании которых было установлено более 900 пенсий.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram