/ВИДЕО/ Медиаграмотность: как жить и работать с информацией в эпоху фейковых новостей

missing
19 июля 2020, час 18:28

Дезинформация

Это ложная информация, специально созданная с целью причинить вред, социальной группе, организации или даже стране.

В качестве примера дезинформации можно назвать обращение молдавской митрополии к правительству с просьбой проводить только добровольную вакцинацию против COVID-19. В церкви считают, что Билл Гейтс хочет внедрить в тела людей микрочипы для контроля за ними при помощи технологий 5G.

Это явная дезинформация, которую опровергли целый ряд надежных источников. Человек, отправивший это, изначально знал это фейк и намеренно поделился ложным сообщением

Мисинформация

Это ложная информация, цель которой не является причинение вреда.

В начале пандемии коронавируса в Республике Молдова некоторые журналисты опубликовали слухи о пользе лука и чеснока для предотвращения инфекции. Несмотря на то, что это было опубликовано в контексте забавных ложных способов лечения вируса, многие люди в Молдове всё равно поверили в них.

Учёные тем временем опровергли этот слух, заявив, что нет никаких доказательств того, что это правда.

Мал-информация

Мал-информация – это когда точная информация передана публике с целью причинить вред, например, личная информация или изображения. Помните, что информацией может быть не только текст, но и видео и изображения. Например, Майя Санду подверглась критике со стороны своей политической оппозиции за то, что она не замужем и не имеет детей. Яркий пример того, как её личная жизнь была передана публике со злым умыслом.

Теперь вы знакомы с ключевыми терминами – мисинформация, дезинформация и мал-информация. Если вы столкнетесь с какими-либо из них в Интернете, обязательно сообщите об этом, а главное не распространяйте.

* Материалы подготовлены при поддержке Посольства США в Великобритании и организации Shout Out UK.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram