Молдова получила 400 тысяч долларов для оцифровки фондов Национальной библиотеки

missing
20 июля 2020, час 14:55

Правительство Японии предоставило  Республике Молдова грант в размере 400 тысяч долларов на покупку четырех сканеров для оцифровки фондов Национальной библиотеки, передаёт модлпрес. Отмечается, что в период проекта, также пройдут обучение библиотекари.

“Пандемия вируса COVID-19 продемонстрировала необходимость существования оцифрованных коллекций Национальной библиотеки для предоставления пользователям онлайн-доступа. Таким образом, проект по улучшению оборудования для оцифровки фондов  Национальной библиотеки Республики Молдова будет способствовать оцифровке и сохранению объектов, представляющих исторический, культурный и общий интерес нашей страны, доступных в Национальной библиотеке и партнерских учреждениях. Реализация этого проекта повысит доступность фондов библиотеки для граждан”- заявил министр образования, Игорь Шаров.

Генеральный директор Японского агентства международного сотрудничества, Сакамото Такема, выразил готовность продолжать сотрудничество с Республикой Молдова.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram