Белорусская оппозиция намерена бороться с Лукашенко "регулярными и разнообразными" протестами

missing
22 июля 2020, час 14:56

У объединенного штаба оппозиции в поддержку кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской есть план действий и во время, и после выборов 9 августа. Об этом заявила его представительница Мария Колесникова, сообщает Tut.by.

По ее словам, режим президента Александра Лукашенко может справиться с акциями на площади, но не с длинным, регулярным и разнообразным протестом большинства.

«И остаются два пути. Либо реформы и допуск людей к управлению, либо стать откровенно полицейским государством, меньшинством, противостоящим большинству. На реформы нужна смелость, на полицейское государство — деньги. Ни того, ни другого у режима нет», — сказала Колесникова, объявляя о планах оппозиции.

Она уверена, что тактика бойкота не сработает и призвала молчаливое большинство к действиям, в том числе, поддержать уволенных и задержанных. Колесникова полагает, что сопротивление для ненасильственной смены власти будет непростым, но большинству противостоять страшнее, чем вышестоящему начальству.

17 июля кандидат в президенты Светлана Тихановская объявила, что объединилась со штабами Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.

План объединенной команды, которую теперь представляют Светлана Тихановская, Вероника Цепкало и Мария Колесникова, состоит в том, чтобы призывать избирателей не ходить на досрочное голосование, а прийти на выборы 9 августа и проголосовать за Тихановскую. Когда Тихановская победит, команда освободит политзаключенных, экономических заключенных, предоставив право на пересмотр дел в независимых и честных судах, и в течение полугода команда проведет повторные, честные выборы.

21 июля объединенная оппозиция заявила о готовности сотрудничать со всеми кандидатами, кроме команды Лукашенко. Действующего президента они пригласили на дебаты.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram