Додон вновь заявил о возможном переносе президентских выборов из-за пандемии Covid-19

24 июля 2020, час 21:25

Президент Молдовы Игорь Додон вновь заявил, что запланированные на 1 ноября выборы президента республики могут быть перенесены из-за очередной волны заболевания коронавирусом. Об этом глава государства рассказал на сегодняшней пресс-конференции.

По его словам, если эпидемиологическая обстановка ухудшится, выборы могут быть перенесены на 2021 год.

«Я не хочу откладывать выборы. Я хочу, чтобы выборы состоялись этой осенью, но если ситуация будет такой же серьезной, то нужно будет созвать заседание парламента, чтобы объявить чрезвычайную ситуацию, а выборы отложить на следующий год», – рассказал Додон.


Предыдущее заявление схожего содержания, президент делал два месяца назад. Тогда он рассказал, что вторая волна заболевания “точно будет осенью или зимой”. В случае, если парламент объявит чрезвычайную ситуация то, согласно конституции, все выборы отменяют или отложат, рассказывал Додон.


Президентские выборы в Молдове должны состоятся 1 ноября.


***
В Молдове уже проводилась одна локальная избирательная кампания в период пандемии. Речь идет о довыборах в парламент по одномандатному округу № 38 в Хынчештах.

Тогда общественные деятели, политики и рядовые граждане призывали перенести выборы из-за объявленного “красного кода” в связи с эпидемией коронавируса. Из кандидатов, только Дорин Киртоакэ призвал своих избирателей остаться дома в этот день. Остальные участники предвыборной гонки высказывали беспокойство проведением выборов в неблагоприятной эпидемиологической обстановке, но отметили, что подобное решение – прерогатива властей.

Выборы состоялись и по их итогам победил кандидат от партии социалистов Штефан Гацкан. Он занял место в парламенте, которое позднее помогло сохранить большинство в правящей коалиции ПСРМ – ДПМ.


“Вторая волна точно будет”. Додон допускает перенос президентских выборов из-за пандемии коронавируса

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram