В администрации Додона об обозначении приднестровского лидера "президентом": «Это не имеет отношения к политической ситуации»

missing
29 июля 2020, час 16:57

В Администрации президента Игоря Додона рассказали, по какой причине глава государства назвал лидера Приднестровья Вадима Красносельского «президентом» на вчерашней встрече в Кондрице.

«Использованные на встрече выражения касаются исключительно протокола и не распространяются на фактическую политическую ситуацию и статус приднестровского региона Молдовы.

Важнее всего как можно подробнее обсудить и обеспечить максимальное улучшение отношений между берегами Днестра, чтобы ускорить процесс территориальной реинтеграции страны», — рассказали в администрации президента в комментарии для tv8.md


***
Сегодня представители оппозиции раскритиковали главу государства, который вчера на брифинге для прессы назвал своего собеседника “президентом Приднестровья”. Председатель партии Андрей Нэстасе отметил сегодня на пресс-конференции, что “ничто не может быть превыше Основного закона, который гарантирует суверенитет и территориальную целостность Молдовы”.

По его словам, недопустимо, чтобы “так называемый лидер приднестровского региона обозначался на равных с Президентом Республики Молдова”.  Платформа DA подала жалобу в Генеральную прокуратуру.

Депутат Юрий Реницэ считает, что Игорь Додон должен быть привлечен к уголовной ответственности за государственную измену.

Экс-министр юстиции Олеся Стамате заявила, что Додон де-факто признает приднестровский регион как отдельное государство, называя Красносельского “президентом Приднестровья”.


Платформа DА обратится в прокуратуру после того, как Додон назвал Краносельского “президентом”

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram