Правительство одобрило 30% повышение оплаты труда работников здравоохранения с 1 сентября

31 июля 2020, час 15:53

На сегодняшнем заседании правительство одобрило повышение зарплаты работникам медицинской системы на 30%, начиная с 1 сентября. 

Оклад повысится у врачей, медицинского персонала, работников медлабораторий, фельдшеров и водителей машин скорой помощи. Рост оплаты труда произойдет в медицинских учреждениях, финансируемых как из бюджета страны, так и из средств местных бюджетов.

Из бюджета 2020 года для этих целей выделят 362 млн леев. Как отмечается, изменения затронут 42 900 работников системы здравоохранения.


***
Согласно законопроекту, за который правительство взяло на себя ответственность перед парламентом, запланировано увеличение в два раза зарплат медработников и введение дополнительных выплат для сотрудников ряда чрезвычайно востребованных медицинских подразделений.

Рост оплаты труда будет проходить в три этапа – 30% с 1 сентября 2020, ещё 30% с 1 января 2021 и 40% в первой половине 2021 года.


Правительство взяло на себя ответственность за четыре законопроекта

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram