Путин не планирует встречаться с Додоном

04 августа 2020, час 13:07

Президент Игорь Додон сегодня отправился с рабочим визитом в Москву. Одной из тем, которая должна обсуждаться с официальными лицами -возобновление переговоров с Российской Федерацией о получении кредита в 200 млн евро. Но общаться Додон на эту тему будет не с Владимиром Путиным. По крайней мере, об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Президент России Владимир Путин не планирует проводить встречу с президентом Молдавии Игорем Додоном, который прибыл 4 августа в Москву, передаёт ТАСС.

“Такой встречи в рабочем графике Путина не значится”, – сообщили в пресс-службе Кремля.

С кем именно будет вести переговоры по российскому кредиту Игорь Додон, пока неизвестно.

***

В начале мая Конституционный Суд постановил, что соглашение между правительствами РФ и Молдовы о выдаче нашей стране кредита в €200 млн, не соответствует основному закону Республики.

В конце апреля решением КС действие кредитного соглашения с Россией было приостановлено.

В документе Конституционного суда отмечается, что пункт 2, статьи 7 соглашения сформулирован не четко, что не позволяет точно определить степень ответственности РМ в случае просрочки задолженности и начисления новых процентов по кредиту. Сомнения вызвала возможность принятия Молдовой долгов частных компаний.


Президент и премьер-министр после этого неоднократно заявляли о возможности повторных переговоров о получении российского кредита, исключив из соглашения пункты, которые вызвали вопросы у Конституционного суда.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram