Сдай кровь- спаси жизнь! Почти 500 человек, победившие COVID-19, сдали донорскую плазму

missing
07 августа 2020, час 16:30

Герои нашего времени. 474 человека, которые успешно прошли лечение от COVID-19, предоставили 1630 доз плазмы для пациентов с тяжелыми и крайне тяжелыми формами заболевания. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты.

Наиболее количество-465 доз плазмы направили в Республиканскую клиническую больницу. Остальные поступили в Институт неотложной медицины, Городскую клиническую больницу № 1, Городскую клиническую больницу Архангела Михаила, Городскую клиническую больницу Сфынта-Трейме и в другие медицинские учреждения, в том числе за пределами столицы. В запасе еще остаются 476 доз для переливания и проверки.

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты вновь обратилось с призывом ко всем людям, которые излечились от COVID-19, проявить солидарность к пациентам, которые находятся в критическом состоянии. Пожертвовав плазму, которая содержит антитела к вирусу SARS-CoV. -2 можно помочь выздороветь тяжело больным пациентам с коронавирусом.

Отметим, сдать плазму выздоровевший человек может через две недели после выписки. Сдавать плазму могут мужчины, которые успешно прошли лечение от COVID-19, в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющие хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, сердечно-сосудистые и легочные заболевания, заболевания печени и почек.

Желающие могут сдавать плазму как в Национальном центре переливания крови, который имеет подразделения в Бельцах, Кагуле и Кишиневе, так и в других донорских центрах.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram