Метеорологи объявили "оранжевый код" метеоопасности в связи с гидрологической засухой

missing
18 августа 2020, час 22:27

Государственная гидрометеослужба объявила до 26 августа “оранжевый” уровень опасности в связи с гидрологической засухой.

В сообщении отмечается, что в связи с отсутствием осадков и высокими температурами воздуха на реках и водоемах Молдовы зафиксирована низкая водность.

Засуха наблюдается в бассейне нижнего течения р. Реут, бассейнах рек Бык, Ботна, Когылник, Ялпуг и Кагул. Дли них объявлен “оранжевый код” метеоопасности. Для малых рек и водоемов прогнозируют низкую водность (“желтый код”).



Карта: old.meteo.md


Гидрометеослужба рекомендует населению и экономическим субъектам Молдовы «рационально использовать водные ресурсы» в связи с засухой. В случае ухудшения ситуации, могут вводится ограничения на использование воды из поверхностных водоемов в целях орошения.


В 2020 году Днестр и Прут сильно обмелеют. Из-за дефицита воды для орошения может пострадать урожай фруктов и винограда

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram