Фуртунэ о случаях повторного заражения COVID-19: Были только подозрения

21 августа 2020, час 11:15

Глава Национального агентства общественного здравоохранения, Николай Фуртунэ, опроверг ранее озвученную информацию президентом Игорем Додоном, о четырех подтвержденных случаях повторного заражения COVID-19, передаёт agora.md Он уточнил, что “речь идет не о повторном заражении, а о сохранении вируса в течение длительного времени”.

“Человек, у которого подозревают повторное заражение — публичная личность. Я не буду говорить кто это. Это быстро появилось в прессе и было освещено в СМИ. Действительно было четыре предполагаемых случая повторного заражения. В Женеве была конференция с коллегами из Всемирной организации здравоохранения. Мы обсудили эти клинические случаи. Речь идет не о повторном заражении, а о том, что вирус сохраняется в течение длительного времени”, — заявил Фуртунэ.

По словам главы НАОЗ, вирус находится в организме и может быть обнаружен в тестах в течение 90 дней, но в тоже время, он не представляет опасности с эпидемиологической точки зрения.

Напомним, 12 августа президент, Игорь Додон, после заседания Высшего совета безопасности заявил, что на территории Молдовы были подтверждены минимум четыре случая повторного заражения коронавирусом, а коллективный иммунитет не сработал.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram