Потребовал 8 тыс. леев за операцию. НЦБК задержали хирурга из Онкоинститута

21 августа 2020, час 14:04

Сотрудники Национального Центра по Борьбе с Коррупцией (НЦБК) задержали 21 августа хирурга Онкологического института в Кишиневе. Его подозревают в пассивной коррупции. В НЦБК обратилась одна из пациенток, сообщившая, что врач потребовал с нее 8 тыс. леев за операцию.

Как сообщили в НЦБК, женщина страдала от неизлечимого заболевания и планировала лечь на операцию. По словам пациентки, хирург вызвал ее к себе в кабинет и сообщил, что весь персонал нужно будет “отблагодарить” после операции. За пару дней до хирургического вмешательства, врач вторично пригласил женщину к себе в кабинет. Он сказал, что до операции нужно заплатить 1000 леев и 7 тыс – после.

Женщина обратилась в НЦБК, а правоохранители начали уголовный процесс. Деньги были переданы под прикрытием правоохранителей.

В пятницу, 21 августа, в ходе обысков в кабинете у хирурга, прокуроры обнаружили помеченные купюры. Врача задержали на 72 часа. Если хирурга признают виновным в пассивной коррупции, ему грозит до 10 лет тюрьмы с запретом занимать госдолжности на определенный срок.

Дело передано в Прокуратуру по Борьбе с Коррупцией.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram