Сокращение длительности карантина, меньше тестов и больше пациентов на дому. В Молдове изменили протокол лечения Covid-19

missing
25 августа 2020, час 19:29

Министерство здравоохранения, труда и соцзащиты решило изменить протокол диагностики и лечения коронавируса. Об этом сообщили сегодня на брифинге представители минздрава.

По их словам, во временный протокол лечения COVID-19 внесены новые положения в соответствии с актуальными рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и результатами международных исследований.

Теперь, согласно новой методике, выписанные пациенты и прошедшие домашнее лечение не будут обязаны находиться в самоизоляции в течение 14 дней. ВОЗ подтвердила, что такие пациенты не являются переносчиками заболевания.

Заболевших в легкой форме или тех, у кого болезнь протекает бессимптомно, будут выписывать из медицинских учреждений или снимать с медицинского наблюдения через 10 дней после проведения положительного теста, без повторного тестирования. После выздоровления им не нужно будет находиться в карантине.

После прохождения лечение тестировать будут только тех, у кого болезнь проходила в тяжелой форме, детей с пневмонией и детей до 7 лет.

В обязательном порядке тестировать на коронавирус будут пациентов с ослабленной иммунной системой: с онкологическими заболеваниями, с аутоимунными заболеваниями, туберкулезом, ВИЧ, СПИД, пневмонией за 48 часов до госпитализации.

Опираясь на рекомендации ВОЗ, из больничного протокола лечения Covid-19 исключили препараты Лопинавир/ритонавир, Гидроксихлорохин и Интерферон, ввиду их низкой эффективности.



Общее число зарегистрированных случаев Covid-19 в Молдове, с момента выявления первого заболевшего, составляет 34 358. Вылечилось 23 869 пациентов, скончалось – 960 .

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram