Москва отказалась от троллейбусов. В знак уважения оставят лишь один маршрут

missing
26 августа 2020, час 19:41

С 25 августа все регулярные маршруты троллейбуса в Москве переведут на электробусы и автобусы. Об этом заявил генеральный директор Мосгортранса Леонид Антонов, пишет ТАСС.

В знак уважения оставят лишь один троллейбусный маршрут — от Комсомольской площади до Новорязанской улицы. По нему будут ходить два ретротроллейбуса, обкатка маршрута запланирована на сентябрь.

«Решение постепенно отказываться от троллейбусного сообщения далось нам непросто, но мы понимаем — это шаг вперед. Будущее за инновационным электрическим транспортом», — заявил Антонов.

Он отметил, что маршрут был выбран не случайно. В 1937 году именно на Новорязанской улице открылся второй троллейбусный парк. Скоро в этом районе откроется Музей транспорта Москвы, где также можно будет увидеть троллейбусы разных лет.

Московский троллейбус был самым первым в СССР. 15 ноября 1933 года по Ленинградскому проспекту впервые пошел электрический автобус с «рогами», выпущенный на Ярославском автозаводе. Московский троллейбус успешно пережил Великую Отечественную войну, а с 50-х годов начал бурно развиваться. О планах столичной мэрии полностью ликвидировать троллейбус стало известно в сентябре 2019 года. Подробнее об истории этого вида транспорта в Москве можно прочитать здесь.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram