"Искусство бесценно". Житель Великобритании проведёт 1,5 года в тюрьме за порчу картины Пикассо

missing
27 августа 2020, час 14:20

Двадцатилетний житель Лондона проведёт ближайшие полтора года в тюрьме, потому что испортил картину Пабло Пикассо «Бюст женщины» 1944 года. Об этом сообщает Би-би-си, передает iz.ru

Обвинения предъявили 20-летнему Шакилу Мэсси. На заседании судья назвал его поступок попыткой «получить известность и пять минут славы». Сам мужчина охарактеризовал свои действия как «перформанс».

По оценкам экспертов, причиненный произведению искусства ущерб составляет £20 млн. Ее восстановление эксперты оценили в £350 тыс. Займет этот процесс 18 месяцев — столько же, сколько вандал проведет за решеткой.

Вандал повредил картину, которая была выставлена в лондонской галерее Тейт Модерн, 28 декабря 2019 года. Мужчина несколько раз ударил работу известного художника навесным замком, после чего снял полотно и бросил его на пол. После произошедшего организаторы выставки были вынуждены снять картину с показа.

Пикассо закончил писать «Бюст женщины» весной 1944 года в Париже — в последние дни нацистской оккупации. Моделью стала фотограф, художница и по совместительству его любовница Дора Маар.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram