Экс-министр финансов раскритиковала правительство за медлительность в принятии законов согласованных с МВФ

missing
01 сентября 2020, час 16:55

Экс-министр финансов и вице-председатель PAS Наталья Гаврилицэ считает, что государственные учреждения утратят возможность в получении 550 миллионов долларов кредитных средств из Международного валютного фонда и 100 миллионов евро от Европейского Союза из-за медлительность властей. Об этом политик написала на своей странице в социальной сети.  

«Эти деньги могли быть направлены на спасение предпринимателей, включая фермеров, и сохранение рабочих мест. Сегодня Игорь Додон объявил, что парламент соберется только на следующей неделе или через неделю, и утвердит несколько законов, согласованных с Международным валютным фондом (МВФ). Очевидно, что правительство Додона, занятое свадьбами и отпусками, не может утвердить изменения бюджета и другие необходимые решения до заседания Совета директоров МВФ», — написала Гаврилицэ.

По её словам, президент и правительство никак не отреагировали на августовское заявление МВФ о существующих проблемах в банковской системе страны. Экс-министр считает, что выполнить договоренности необходимо быстрее, так как в последующий предвыборный период международный финансовый институт не будет выделять средства и Молдова потеряет средства  от МВФ и макрофинансовой помощи от Европейского Союза.



24 августа премьер-министр Ион Кику заявил, что согласованные с МВФ правительство обсудит на заседании 2 сентября. В числе прочих, речь идет о проекте по финансовой поддержке фермеров, которые потеряли урожай из-за засухи и других погодных аномалий этого года. После рассмотрения правительством, проекты отправятся на утверждение парламенту.


Кику: Законопроект о поддержке фермеров отправят на утверждение в МВФ

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram