Суд в Одессе лишил русский язык статуса регионального

missing
02 сентября 2020, час 19:11

Одесский окружной административный суд лишил русский язык статуса регионального. Об этом 2 сентября сообщается в Едином реестре судебных решений, передает RTVI.

Инициатором иска выступил житель Львова Святослав Литинский. До этого он уже добился отмены статуса регионального языка в Херсоне, Днепре, Харьковской и Донецкой областях. Аналогичный иск Литинский подал и в Харькове.

На заседании представители мэрии заявляли, что решение об особом статусе русского языка носит исключительно информативный характер. Однако суд посчитал решение горсовета незаконным.

Региональный статус русскому языку в Одессе предоставил городской совет в апреле 2012 года на основе «закона Кивалова-Колесниченко», который гарантировал использование в Украине региональных языков на государственном уровне, если 10% населения региона считают его родным.

Особый статус русскому языку в 2012 году дали в Запорожской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской и Харьковской областях. В феврале 2014 года Верховная Рада отменила этот закон, а 2018 году он утратил силу.

По закону от апреля 2019 года единственным официальным языком в стране является украинский. Его используют в органах государственной власти и других общественных сферах. С 1 сентября в стране вступили в силу законы в сфере образования, по которым русскоязычные школы с пятого класса должны проводить обучение на украинском.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram