В онлайн-редакторы Google добавили инструментарий для слабовидящих людей

missing
02 сентября 2020, час 08:20

В сервис для работы с документами и онлайн-редакторами Google Docs появится дополнительный инструментарий для слабовидящих и людей полностью утративших зрение. Теперь там можно будет мгновенно включать дисплея Брайля, озвучку текста и комментарии к нему.

Новые инструменты будут работать в документах, таблицах, презентациях и рисунках. Система также будет помогать в навигации — теперь пользователь может слышать где находится его курсор, озвучивается как сам текст, так и комментарии к нему. Компания отметила, что изображения, опечатки и грамматические ошибки теперь вербализируются с помощью «новых вспомогательных технологий», передает hightech.fm со ссылкой на engadget.com

Для того, чтобы воспользоваться новой функцией пользователю нужно открыть документ, таблицу, презентацию или рисунок на компьютере. В меню «инструменты» выбрать «специальные возможности» и включить программу чтения с экрана вместе с дисплеем Брайля. Если включить поддержку в одном из редакторов (в документах, таблицах, презентациях или рисунках), она автоматически заработает в остальных.

Клавиатура Брайля основана на одноименном шрифте — это рельефно-точечный шрифт, где буквы и пунктуационные знаки обозначаются шестью тактильными точками в разной последовательности. Компания уже встроила клавиатуру Брайля в базовый набор средств Google.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram