Парламент ратифицировал кредит от ЕС в €100 млн для борьбы с последствиями пандемии

missing
10 сентября 2020, час 18:50

Парламент ратифицировал соглашение о займе между Республикой Молдова и Европейским союзом о макрофинансовой помощи на сумму 100 млн евро и Меморандум о взаимопонимании. Решение принято сегодня, на первом заседании осенне-зимней сессии законодательного органа.

Согласно документу, кредит уменьшит ограничения внешнего финансирования страны и снизит платежный баланс и потребности бюджета.

Сумма придет двумя равными частями. Подписания Меморандума о взаимопонимании было обязательным условием для поступления первого транша, тогда как второй транш будет зависеть от прогресса, достигнутого в реализации положений меморандума.

Молдова берет на себя обязательства по уважению демократических принципов, прав человека и верховенство закона. Соблюдение условий поможет стране получить второй транш кредита. 

Срок кредита – максимум 12 месяцев, а срок погашения – максимум 15 лет. Кредит будет погашен в один взнос. Процентная ставка, применяемая для каждого транша, будет зависеть от стоимости, по которой Европейская комиссия будет заимствовать на международном финансовом рынке.


Республика Молдова и Европейский Союз подписали кредитное соглашение на €100 млн

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram