Зеленский о ситуации в Беларуси: «Они не хотят жить при "российской демократии"»

10 сентября 2020, час 15:16

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не поддерживает вмешательство какого-либо государства во внутриполитическую ситуацию в Белоруссии. По его словам, белорусы своими действиями показали, что не хотят по прежней модели.

“Белорусский народ хочет настоящей демократии, а не российской “демократии”. В любом случае, мы не поддерживаем вмешательство какого-либо государства во внутриполитическую ситуацию в Беларуси и считаем, что белорусский народ должен сам решать, как двигаться в будущее и чего он хочет”, – заявил Зеленский в интервью израильской газете The Jerusalem Post.

Он отметил, что Россия всегда имела большое влияние на Белоруссию. Сегодня же белорусы хотят свободных и честных выборов.


***
Протесты с требованием отставки президента в Беларуси продолжаются со дня последних выборов, с 9 августа. Демонстранты обвиняют власти в фальсификации президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил Лукашенко.

Первые акции сопровождались жесткими столкновениями между демонстрантами и силовиками, последующие протесты были более мирными. На демонстрации в Минске выходило до 100 тысяч человек.


Лукашенко поговорил с Путиным о протестах в Беларуси

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram