ОАЭ и Бахрейн признали Израиль

missing
16 сентября 2020, час 09:44

Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн установили дипломатические отношения с Израилем. Исторические соглашения об этом было подписано на лужайке перед Белым домом в присутствии президента США Дональда Трампа. Как сообщает Голос Америки, от имени Израиля документ подписал премьер-министр Биньямин Нетаньяху, а от имени двух арабских государств – министры иностранных дел Абдалла бен Зейд аль-Нахайян и Абдель Латыф аз-Зайяни. До сих пор Израиль признавали только две арабские страны — Египет и Иордания.

Соглашения о нормализации отношений «ведут к установлению мира между Израилем и Ближним Востоком, а также к повышению безопасности в регионе, укрепляет мир в регионе, предоставляя мусульманам более широкий доступ к (расположенной в Иерусалиме) мечети Аль-Акса для мирной молитвы», – говорится в распространенном во вторник заявлении Белого дома.

Договоренность между Израилем и ОАЭ была достигнута 13 августа, а в прошлую пятницу Бахрейн объявил, что он также официально признает еврейское государство.

В соответствии с договором, премьер-министр Израиля Нетаньяху согласился свернуть планы аннексии территорий на Западном берегу. При этом некоторые наблюдатели называют соглашение очередным признаком сдвига в динамике на Ближнем Востоке, когда все больше и больше арабских стран идут на сближение с Израилем, оставляя палестинцев в изоляции.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram