Ион Стурза в контексте засухи и пандемии: Мы должны сделать некоторые финансовые запасы

missing
22 сентября 2020, час 08:54

Граждане Молдовы могут не беспокоиться, что в стране не будет хватать продуктов первой необходимости на фоне пандемии коронавируса и засушливого лета. Тем не менее экс-премьер призвал соотечественников подготовиться к финансовым трудностям и сформировать резервы. 

„Нам не нужно беспокоиться о продовольственной безопасности, потому что мы не одиноки в этом мире, мы не закрытая экономика, это не проблема, что продовольствия недостаточно. Продукты будут дороже, менее доступны, возможно, не будут внутри страны”, – заявил Ион Стурза в эфире программы „În profunzime” на телеканале PRO TV, передает IPN.

В этом же контексте бывший премьер призывает население cделать определенные финансовые запасы. „С точки зрения продовольственной безопасности, я не вижу проблем. Продукты могут подорожать и это естественно в условиях засухи. То, что нам нужно сделать, это сделать некоторые финансовые запасы, быть более экономными в потреблении, потому что нас ждут очень тяжелые дни”, – добавил Ион Стурза.

Что касается засухи этого года, бизнесмен утверждает, что эксперты в этой области сравнивают нынешний сельскохозяйственный сезон с 1946 годом.

„Если это повторится в следующем году, у нас будет довольно сложная ситуация. Власти сказали, что они дали 150 миллионов и представили это как большое достижение, но они должны были предложить минимум 500 миллионов”, – заявил Ион Стурза.

Ущерб от засухи для посевов пшеницы превышает 700 млн. леев, а для ячменя и рапса – по сто млн. леев. Всего из 415 тысяч гектаров, посеянных осенью, более 180 тыс. гектаров пшеницы, ячменя и рапса были затронуты более чем на 60%. От общей площади, это почти 43% пострадавших земель в пропорции более 60%. Данные были представлены премьер-министром Ионом Кику в конце июля 2020 года.

Кику: «Урожай в этом году обеспечит продовольственную безопасность страны»

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram