Совет Европы вынес Румынии предупреждение из-за отсутствия института однополых браков

22 сентября 2020, час 18:17

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович раскритиковала Румынию за отсутствие юридического признания однополых отношений. Её заявление было сделано и опубликовано в официальном документе Совета Европы.

«Комиссар опубликовала свои письменные замечания в Европейском суде по правам человека по делу Флорина Бухучану и Виктора Чоботару, а также по 12 другим делам против Румынии , в которых говорится об отсутствии правовой основы для признания стабильных однополых отношений» ,  говорится коммюнике, опубликованном на сайте ведомства.

В контексте стабильных однополых пар, с детьми или без, Миятович подчеркнула, что они являются частью богатого разнообразия семей, составляющих наши общества, независимо от того, признаёт их государство или нет. Комиссар также напомнила, что в отсутствие такого признания им запрещено в полной мере пользоваться своим правом на неприкосновенность частной жизни и семейную жизнь, как это гарантируется Европейской конвенцией о правах человека (статья 8).

Миятович добавила, что Румыния должна разрешить однополым парам эффективное и недискриминационное юридическое признание в форме гражданского брака, гражданских союзов или зарегистрированных партнёрств.

Комиссар заключила, что «принцип равенства перед законом требует, чтобы юридическое признание было доступно для однополых партнерств». Его отсутствие по её словам, представляет собой дискриминацию по признаку сексуальной ориентации.

Совет Европы – крупнейшая правозащитная организация в Европе. В него входят 47 государств-членов, 28 из которых являются государствами-членами Европейского Союза. Все государства-члены Совета Европы присоединились к Европейской конвенции о правах человека.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram