В Египте археологи нашли 27 саркофагов возрастом 2,5 тысячи лет

missing
22 сентября 2020, час 20:46

В Египте археологи нашли 27 саркофагов в древнем некрополе Саккара, который расположен в 30 км от Каира. Об этом 21 сентября сообщает Reuters.

В начале сентября в подземном помещении некрополя Саккара нашли 13 деревянных гробов, а затем еще 14. Саркофаги, возраст которых превышает 2,5 тысячи лет, обнаружили сложенными в двух «шахтах». Они украшены росписью и покрыты иероглифами.

«Первичное обследование показало, что все эти саркофаги запечатаны и не открывались с момента захоронения», — сказали в египетском министерстве по делам древностей.

В марте после 14-летней реставрации в Саккаре вновь открыли пирамиду Джосера — самое древнее каменное строение в мире, возведенное в середине третьего тысячелетия до нашей эры для фараона Джосера. Реставрация пирамиды обошлась властям в $6,6 млн.

Саккара была грандиозным кладбищем на протяжении трех тысяч лет. Ее название происходит от имени древнеегипетского бога мертвых Сокара. С XXIII века до н.э. фараонов там не хоронили, но погребение менее важных персон продолжалось до римских времен.

Саккара включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram