Число зарегистрированных в Молдове электромобилей увеличилось в четыре раза за два года

missing
23 сентября 2020, час 09:59

За последние два года количество электромобилей, зарегистрированных в Республике Молдова, увеличилось примерно в четыре раза. Если в 2014 году были зарегистрированы первые четыре электромобиля, то в 2018 году их количество выросло до 99, а в этом году уже зарегистрировано 369 автомобилей с электрическим двигателем.

Наиболее популярной импортируемой маркой электромобиля является Nissan Leaf (149), далее следуют Renault Zoe (65) и Tesla Model 5, S (46). Также в страну ввозят электромобили Volkswagen e-Golf (25) и мотоциклы марки AIMA.

Возраст более чем 290 автомобилей составляет до пяти лет, свыше 190 – от пяти до десяти лет, а возраст четырёх электромобилей превышает десять лет.

Автоэксперт Илие Тома рассказал корреспонденту IPN, что привлекательность электромобилей объясняется их гораздо более низкими эксплуатационными расходами – около 25–35 банов/км пробега, по сравнению с 1.10–2 лея/км пробега в случае автомобилей с традиционными двигателями (в зависимости от расхода горючего). Во-вторых, электромобили не слишком дороги.

«Таким образом, в целом человек может тратить всего несколько сотен леев в месяц на электроэнергию, экономя несколько тысяч на горючем. В дальнейшем имеется экономия и на техническом обслуживании. В случае электромобилей техосмотры сводятся к кратким проверкам, потому что, не имея двигателя внутреннего сгорания или коробки передач, они не нуждаются в замене масла и других специфических расходных материалов. Остаётся очень мало расходных материалов, нуждающихся в замене, что ещё больше снижает фактическую стоимость эксплуатации».

В настоящее время в Республике Молдова насчитывается более 20 зарядных розеток для электромобилей, они расположены в Кишинёве, Криулень, Орхее, Бэлць, Сороке и других населённых пунктах страны.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram