Молдова откроет два новых консульства в Ницце и Барселоне

24 сентября 2020, час 07:46

Молдова откроет два новых консульства за рубежом – во Франции в городе Ницца и в Испании, в Барселоне. Диппредставительства нашей страны должны открыться с 1 января 2021 года. Такое решение приняли на заседании правительства в среду, 23 сентября.

Предложение было озвучено главой министерства иностранных дел и европейской интеграции Олегом Цулей.

По словам министра иностранных дел Олега Цули, в новых консульствах будет работать по два человека – простой консул и генеральный.

Создание генерального консульства в Ницце мотивировано присутствием в этом регионе очень большого числа молдавских граждан и, соответственно, отвечает на многочисленные обращения диаспоры об упорядочении запросов на консульские услуги во Франции.

Второе предложение направлено на изменение статуса консульства Республики Молдова в Барселоне (Королевство Испания) путем создания генерального консульства.

То есть, имея уже более высокий статус, учреждение получит возможность более эффективно решать проблемы молдавских граждан, проживающих в регионе.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram