Платформа DA хочет изменить Конституцию: зарплаты должны быть выше прожиточного минимума

missing
24 сентября 2020, час 14:38

Партия «Платформа Достоинство и правда» выступила с инициативой о внесении изменений в Конституцию. Депутаты хотят включить новое положение, согласно которому зарплаты и пенсии не могут быть ниже прожиточного минимума. Об инициативе сообщил лидер DA и кандидат в президенты Андрей Нэстасе на брифинге 24 сентября.

Один из авторов проекта, депутат Дину Плынгэу отметил, что в настоящее время прожиточный минимум в Молдове составляет 2082 лея при минимальной пенсии по возрасту 1131 лей.

Отметим, что у фракции Партии Платформы DA нет достаточного количества депутатов для инициирования конституционного законопроекта (для ее утверждения необходимо 67 голосов депутатов). При этом для рассмотрения инициативы потребуется заключение Конституционного Суда.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram