В Чадыр-Лунге начнут перерабатывать пластик

24 сентября 2020, час 12:29

В южном регионе будет реализован проект, направленный на улучшение экологии. При отделе благоустройства примэрии Чадыр-Лунги создадут центр по эффективному использованию пластика и закупят оборудование для его измельчения.

Проблема большого скопления пластикового мусора является актуальной для муниципия, рассказал в интервью Gagauzinfo примар Анатолий Топал.

«Одна из наших общественных организаций выиграла грант на закупку оборудования для измельчения пластика. Оно будет установлено в одном из помещений нашего отдела по благоустройству. Чтобы загрузить этот станок на полную мощность, мы планируем там измельчать ветки, которые остаются после формирования кроны деревьев. В последующем они будут прессоваться, и мы их дополнительно передадим малоимущим в отопительный сезон», – сказал Анатолий Топал.

Измельченный пластик будет реализовываться в Кишинев для дальнейшей переработки. По словам примара, это позволит муниципальному предприятию зарабатывать дополнительные финансовые средства.

В рамках проекта примэрия Чадыр-Лунги также получит 40 новых контейнеров для сбора твердых бытовых отходов.

На реализацию этого проекта Чадыр-Лунга получила грантовую поддержку в размере 20 тысяч долларов. Контрибуция Исполнительного комитета Гагаузии в этот проект составила 222 тысячи леев.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram