Почему отличаются тарифы на водопроводную воду для бытовых потребителей?

missing
29 сентября 2020, час 14:35

Наши сограждане платят разные тарифы за потребление водопроводной воды. Если в случае городов Дрокия и Кантемиртариф составляет порядка 10 леев за кубометр использованной воды, то жителям городов Фэлешть или Единец эта услуга обходится в двараза дороже. Эксперты объясняют разницу факторами, влияющими на формирование тарифа: качество воды, состояние труб, рельеф населенного пункта, способ водозабора, а также плотность населения в конкретном населенном пункте.

 Средирайонных центров самый высокий тариф на водопроводную воду установлен в Единец и Флорешть – более 19 леев за кубометр использованной воды. Судя по данным портала Serviciicomunale.md, меньше всего за воду платят жители муниципиев Кишинев и Бельцы, городовКантемир и Дрокия. К примеру, в Кантемире за кубометр использованной водопроводной воды местноенаселение платит примерно10 леев. Как уточнил администратор Муниципального предприятия«Apă-Canal Cantemir» Валериу Чепеляга,из-за низкого тарифа у предприятия нет возможности проводить масштабные работы по обновлению сети, чтобы поставлятьнаселению более качественную воду. По его словам, тариф на воду в Кантемире не актуализировали с 2007 года, а в следующий период местныевласти намереваются повысить его.

Что «обременяет» счета за воду?

Эксперт Ассоциации за демократию через участие «ADEPT» и координатор портала Serviciicomunale.md (онлайновая платформа для сопоставительного измерения результатов, достигнутых органами местного публичного управления в предоставлении жилищно-коммунальных услуг)Инна Врынчану объяснила, какие именно факторы учитываются при формировании тарифа на воду.«Один из факторов –источник водозабора.Вода может бытьгрунтовой либо поверхностной. Другой решающий фактор –техническое состояние и «возраст» оборудования, используемого для забора, обработки и распределения воды. Еслисети транспортировки ираспределения воды старые, тогда происходят утечки, а поставщики данной услуги очень часто включают эти потери в тарифы» – объясняет эксперт. Качество водытакже влияет на тариф, который платят бытовые потребители: «Доказано, что вода изгрунтовых вод не соответствуют нормам пригодности для питья. Соответственно, для ее обработки и сохранения приемлемого состояния необходимо больше расходов на фильтры, растворы для обработки и т. д.». Другой важный фактор, откоторого зависит тариф, это количество потребителей:чем их больше, тем тарифыниже. К примеру,в муниципии Кишинев, а этокрупнейший в страненаселенный пункт, действует самый низкий тариф по сравнению состальными городами.

Как уточнила Инна Врынчану, тарифы на воду утверждает Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) на основе комплексной методологией. После рассмотрения этим ведомством, окончательный вариант тарифа утверждают местные советы, за исключением случаев, когда соответствующие полномочия передаются НАРЭ.«В соответствии с установленной НАРЭметодологией, в тарифы включаются только оправданные услуги, то есть минимальные необходимые оператору расходы для забораи обработки сыройводы, транспортировки, накопления/распределенияпитьевой воды, сбора, транспортировки и сбросасточных вод. Вместе с тем,зачастую операторы пытаются включить в тариф и необоснованные тарифы, однако НАРЭ этого не допускает»,– резюмировала эксперт Ассоциации«ADEPT».

Создание региональных компаний упростит применение единого тарифа

Уменьшить разницу между тарифами на воду в разных населенных пунктах поможетдецентрализация публичных услуг водоснабжения и санитации и создание региональных компаний для поставкисоответствующих качественных услуг. Как уточнили в НАРЭ, конечная цель продвижения  регионализации состоит в создании как можно меньшего числа региональных компаний, которые будут предоставлять услуги водоснабжения и санитации всему населению РеспубликиМолдова. При этом  их деятельность позволит сократить издержки и повысить эффективность операционной деятельности.

В соответствии сЗаконом о публичной услуге водоснабжения и канализации, региональный оператор, которому несколько административно-территориальных единиц делегировали управление публичной услугой водоснабжения и канализации,будет применять единый тариф для всей операционной зоны.

Впрочем, создание региональных компаний предусмотрено и Стратегией водоснабжения и санитации (2014-2028 гг.).Послесоздания таких компаний,тарифы на воду внаселенных пунктах страны не будутразниться так сильно,как в настоящее время.

 Статья опубликована в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова», финансируемого Европейским союзом и внедряемого Германском агентством международного сотрудничества (GIZ). Партнером проекта в области повышения потенциала видимости, коммуникации и привлечения граждан является Ассоциация независимой прессы (API). Ответственность за содержание статьи несут ее авторы и оно не обязательно отражает точку зрения ЕС или GIZ. Больше подробностей на – www.eu4civilsociety.md

Лилия Захария/ Ассоциация независимой прессы (API)

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram