В Молдове началась кампания по предотвращению отравлений газами молодого вина

missing
02 октября 2020, час 10:57

Чтобы процесс виноделия не оказался трагическим. Винные пары чрезвычайно опасны и могут привести к летальным исходам. Об этом напомнили в Государственной инспекции по чрезвычайным ситуациям.

Там отметили, что из-за несоблюдения правил безопасности ежегодно осенью при изготовлении домашнего вина в Молдове регистрируется до 10 смертей от отравления углекислым газом.

Чтобы избежать трагедий, в ведомстве призывают жителей страны быть предельно внимательными во время брожения вина.

Для удаления накопившегося углекислого газа в помещении необходимо открыть все двери и окна. Людей просят проверить количество кислорода в комнатах, где накапливается газ в результате брожения вина. В ГИЧС напомнили, что самый простой способ для этого – зажечь свечу. Если она погасла, это может быть тревожным сигналом.

Посещать данные помещения необходимо вдвоём. Один спустился – другой на поверхности.

Если все же отравление угарным газом произошло, то потерпевшего необходимо вынести на свежий воздух и облить холодной водой, вызвать скорую помощь.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram