Протесты в Беларуси: водометы, силовики и сотни задержанных

missing
05 октября 2020, час 10:26

В Беларуси продолжаются масштабные акции протеста. Накануне, в воскресенье на шествие солидарности с политзаключенными вышли более ста тысяч человек только в Минске, десятки тысяч собрались на центральных площадях в других городах страны.

Фотогалерея: TUT.by

Как правило после окончания таких демонстраций начинаются задержания расходящихся людей, но на этот раз, силовикам помешали автомобилисты, заблокировавшие проспект Дзержинского, по которому шли протестующие.

Тем не менее по всей Беларуси в воскресенье, по данным BBC, были задержаны около двухсот человек, среди них 15 журналистов. Жёсткие задержания проходили по всей стране. По людям работали водометы и слезоточивый газ. Кроме этого, из уже привычного были автозаки, военная техника, заблокированный по всей стране интернет, оцепленные площади и закрытые станции метро.

Протесты в Беларуси

После того как ЦИК Беларуси 9 августа объявил об «убедительной победе» на президентских выборах действующего главы государства Александра Лукашенко, в Минске и других городах начались массовые мирные акции протеста.

Выступления граждан, отстаивающих свои голоса, отданные в первую очередь за Светлану Тихановскую, и убежденных в фальсификации результатов выборов, пресекаются ОМОНом и спецназом. При этом силовики действуют с беспрецедентной жестокостью. Только за три первых дня после выборов были задержаны 7 тысяч протестующих, два человека погибли.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram