В США обвиняемый в убийстве Джорджа Флойда полицейский вышел из тюрьмы под залог в $1 млн

missing
08 октября 2020, час 10:24

Бывший полицейский Дерек Шовин, обвиняемый в США в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, вышел из тюрьмы под залог в один миллион долларов. Об этом сообщает Meduza.

Откуда Шовин взял сумму для выплаты залога, неясно. Теперь полицейский должен явиться на заседание суда 8 марта 2021 года.

Бывший полицейский находился под стражей с конца мая. Ему предъявлены обвинения в убийстве второй степени; в случае признания виновным бывшему полицейскому грозит до 40 лет тюрьмы.

25 мая Шовин и три других офицера полиции проводили задержание афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. Флойд подозревался в попытке расплатиться поддельными денежными средствами в размере $20. Шовин применил удушающий прием и продолжал давить коленом на шею Флойда несколько минут, в результате чего задержанный скончался. Убийство попало на видео, быстро распространившееся по сети. Это подняло войну расовых и социальных протестов в Соединенных Штатах.

Шовин находился под арестом с момента предъявления обвинений в мае, трое его экс-коллег также ожидают суда.

Убийство Джорджа Флойда спровоцировало многомесячные протесты за права чернокожих жителей США и всего мира. В Штатах движение Black Lives Matter охватило все крупные города, в Нью-Йорке, Сиэтле и Портленде демонстрации переросли в создание автономных зон без полиции и занятие административных зданий, против демонстрантов выступала Нацгвардия. При этом президент США Дональд Трамп запретил полиции применять удушающие приемы.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram