ОМОН применил водометы и светошумовые гранаты для разгона протестующих в Минске

missing
11 октября 2020, час 18:47

На «марше гордости», который сегодня проходит в Минске, задержали несколько десятков человек. Для разгона протестующих используются водометы и светошумовые гранаты, об этом сообщает агентство Интерфакс.

По разным данным, задержаны от 50 до 70 человек. Сотрудники милиции сначала проводили точечные задержания людей с флагами или другими атрибутами, которые выдавали в них участников шествия.

Протестующие стали оказывать сопротивление. В силовиков полетели бутылки. Сотрудники правоохранительных органов пустили в ход перцовый газ, в ответ сторонники оппозиции стали забрасывать силовиков цветочными вазонами и уличной мебелью.

Несколько человек пострадали, им оказывали помощь представители Красного креста.

Протесты в Минске продолжаются с 9 августа, когда в Белоруссии прошли президентские выборы. Самые массовые протестные акции проходят по воскресеньям.

Ранее легитимность Лукашенко не признали Германия, Франция, Дания, Латвия, Литва, Словакия, Эстония, США, Канада, Нидерланды, Норвегия, Польша, Чехия. Кроме того, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеф Боррель выступил с заявлением, что ЕС не признает результаты президентских выборов в Беларуси, поэтому инаугурация Лукашенко не является законной.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram