В России готовятся зарегистрировать вторую вакцину от коронавируса

missing
13 октября 2020, час 18:09

Минздрав России зарегистрирует до конца недели вторую вакцину от коронавируса, разработанную государственным научным центром “Вектор”, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

“Российских вакцин в клинических исследованиях находится две, одна зарегистрирована. Планируем, что на этой неделе одна из вакцин, которая находится в клинических исследованиях, также будет зарегистрирована и перейдет в производственный цикл”, – отмечается в сообщении interfax.

Препарат получил название “ЭпиВакКорона”. Вакцина “Вектора” содержит фрагменты вируса – синтетические пептидные антигены, которые вызывают “иммунную реакцию против Covid-19 и способствуют развитию иммунитета”.

Первой российской вакциной стала разработка Института им. Гамалеи Минздрава России, получившая название “Спутник V”. Вакцина была зарегистрирована в августе по ускоренной процедуре.

8 сентября стало известно, что первая партия вакцины выпущена в гражданский оборот — привиться ей сможет любой желающий.

Одновременно с этим в России стартовал третий этап испытания вакцины, в котором принимают участие 40 тысяч добровольцев. Также в начале сентября научный центр «Вектор» сообщил, что завершил первый этап второй российской антикоронавирусной вакцины.

Всего же, по данным New York Times, во всем мире проходят чуть менее 100 доклинических испытаний вакцины на животных, 38 вакцин тестируют в клинических испытаниях на людях.


Научный журнал The Lancet опубликует открытое письмо ученых с критикой разработчиков российской вакцины “Спутник V”

Разработчики российской вакцины от Covid ответили на претензии к их публикации в научном журнале

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram