Освобожден один из турецких преподавателей, высланных из Молдовы в 2018 году

missing
15 октября 2020, час 14:48

Сегодня был освобожден один из турецких учителей, экстрадированных из Молдовы в 2018 году. Об этом сообщил директор Дурлештского филиала «Orizont» Хасан Барыш. Он выразил надежду, что в скором времени выпустят и других преподавателей, сообщает TV8.

Отметим, освобожденный Хусейн Байрактар, учитель турецкого языка Orizont в столичном секторе Чокана, был приговорен к шести годам и шести месяцам тюремного заключения.

В Турции, его и ещё шести учителей обвиняют в финансировании терроризма и связях с движением, возглавляемым изгнанным турецким священнослужителем Фетхуллахом Гюленом, которого власти Анкары считают причастным к попытке переворота в 2016 году.

Гражданское общество и ряд политиков тогда назвали акцию СИБ Молдовы по высылке незаконной.

Вэтой связи, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал правительство Молдовы выплатить по 25 000 евро каждому гражданину Турции, чьи права были нарушены.

В Молдове по этому делу был осужден Василе Ботнарь, но решение было секретным. По некоторым данным, его приговорили к условному заключению и обязали выплатить ущерб в размере 125 тысяч евро, а также покрыть расходы на самолет, на котором учителей доставили в Турцию.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram