В Молдове будет создан Центр по оказанию помощи жертвам домашнего насилия

missing
19 октября 2020, час 16:51

В ближайшее время жертвы домашнего насилия смогут получить всестороннюю помощь в рамках новой службы. Речь идет о Центре семейного правосудия, который вскоре будет создан в Молдове при поддержке Соединенных Штатов Америки.

Внутри Центра специалисты из различных секторов, таких как юстиция, полиция и социальная помощь будут сосредоточены в одном месте, чтобы оказываемая помощь имела бо́льший эффект.

В течение двух дней иностранные специалисты и американские эксперты будут обсуждать опыт США в создании Службы, протоколы и стандартные рабочие процедуры Центра семейного правосудия.

Министр здравоохранения заявила, что развитие этого центра в стране усилит систему предотвращения и борьбы с явлением домашнего насилия, которое, к сожалению, является значительной проблемой в республике. Только за 2020 год официально зарегистрировано 678 случаев абьюзивных отношений.

Отметим, что в настоящее время в Молдове существует только 13 специализированных центров, оказывающих услуги жертвам домашнего насилия, и 4 центра по консультированию семейных агрессоров (один работает на правах государственного учреждения и 3 под управлением НПО).

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram