Прокуратура сняла арест cо счетов компании Bass Systems. Она фигурировала в деле Плахотнюка об отмывании миллионов леев

20 октября 2020, час 15:15

Кишиневский суд принял решение вывести из-под ареста акции компании Bass Systems (ныне „S&T IT Services”). Активы арестовали в октябре 2019 года в рамках уголовного преследования по подозрению в отмывании денег бывшего лидера демократической партии Влада Плахотнюка.

Как передает Ziarul de Gardă, решение о снятии ареста приняли в августе этого года после того, как администраторы компании „S&T IT Services” опротестовали в суде наложение секвестра. Отметим, что Bass Systems поменяли свое название на „S&T IT Services” в феврале 2020 года. Как сообщили ZdG в Прокуратуре по борьбе с коррупцией,  прокурор Александр Черней готовит мотивировочную часть, чтобы оспорить решение суда.

В октябре 2019 года прокуроры по борьбе с коррупцией объявили, что на имя Владимира Плахотнюка возбуждено уголовное дело за отмывание денег в особо крупных размерах. Имущество бизнесмена на сумму более 55 млн. леев было арестовано.

Правоохранители конфисковали средства с местных банковских счетов Плахотнюка в «Victoribank», на которых были суммы более 15 млн. леев и 278 тыс. евро, хранящиеся на банковском счету другого физического лица.

Под арестом оказалась и компания “BB-DIALIZĂ” SRL, стоимость которой составляет 31,8 млн. леев, компания “BASS-SYSTEMS” и фирма “GMG PRODUCTION” стоимостью 10,8 млн. леев.


В августе 2019 года, уже после того, как Влад Плахотнюк покинул Молдову, 51% уставного капитала Bass-Systems был продан. Контрольный пакет акций перешел к австрийской компании S & T AG, одному из крупнейших поставщиков ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе.

Стоимость сделки составила 5,74 миллиона евро. Остальные 49% капитала Bass-Systems официально принадлежат гражданину Румынии Онисиму Попеску, который управляет компанией.

В августе 2019 года акционерный капитал Bass-Systems оценивался в 2,95 млн леев, 72% которого принадлежали Assentis Holdings Limited на Кипре, а остальной долей владел Онисим Попеску. Теперь Попеску принадлежит 49% компании.

Владимир Плахотнюк фигурирует в двух уголовных делах, возбужденных за отмывание денег в особо крупных размерах. Позднее, два производства объединили в одно.

8 октября 2019 года, Прокуратура по борьбе с коррупцией возбудила уголовное дело об отмывании денег в особо крупном размере на экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Его вызвали на допрос в качестве подозреваемого. Поскольку политик на допрос не явился, прокуратура объявила его в международный и межгосударственный розыск.

По первому делу политик обвиняется в том, что в 2013-2015 гг. создал преступную схему, зарегистрировав в Молдове и оффшорах несколько компаний, через которые отмывались деньги. (Прокуроры выявили факты узаконивания средств полученных преступным путем на сумму 18 млн. долларов и 3,5 млн. евро). По данным следствия, экс-лидер демократов знал, что деньги поступают из невозвратных кредитов от “Banca Socială”, “Banca de Economii”и “Unibank”.

Второе дело относится к компании “Finpar Invest”, также принадлежащей Плахотнюку. Фирма получила кредит в размере 7,2 млн. долларов от оффшорной фирмы “Tukumaan Limited”. Эта же фирма перевела более 381 тыс. евро, предназначенной для авиатранспортной обслуживающей компании “Nobil Air”, также связанной с Плахотнюком.

По данным прокуроров, оффшор “Tukumman Limited” перевел 1,5 млн евро и 1,1 млн долларов в фирму “ABD ASIANA DEVELOPMENT LIMITED”, которая затем осуществила денежные переводы супруге Плахотнюка на счет в , открытый в латвийском банке “ABLV BANK”.

Anticorupție.md: Десятки млн евро контрактов с Moldtelecom переводились на счета фирм, связанных с Плахотнюком

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram